नई दिल्ली, रफ्तार डेस्क । ‘प्रयागराज महाकुंभ मेले को सोमवार (24 फरवरी) को 43वां दिन है। एक रिपोर्ट के मुताबिक अब तक महाकुंभ में 62.06 करोड़ श्रद्धालु संगम में डुबकी लगा चुके हैं। फिलहाल संगम स्नान के लिए भारी जनसैनाब उमड़ रहा है। मेले का समापन महाशिवरात्रि के दिन 26 फरवरी को होगा। 13 जनवरी से शुरु हुआ महाकुंभ आज 24 फरवरी को 43वां दिन है। आज यानी सोमवार को भी संगम पर आने-जाने वाले सभी रास्तों पर भारी भीड़ देखी गई। शहर के अंदर पार्किंग वाहनों को ले जाने पर प्रतिबंध है। जिससे 10 किमी तक लोगों को पैदल चलना पड़ रहा है। वहीं प्रयागराज आने-जाने वाली कई ट्रेनें 28 फरवरी तक कैंसिल कर दी गई है।
सोमवार को 35.31 लाख से ज्यादा लोगों ने डुबकी लगाई
महाकुंभ त्रिवेणी संगम में सोमवार सुबह 8 बजे तक 35.31 लाख लोगों डुबकी लाग चुके है। रविवार (23 फरवरी) को करीब 1 करोड़ 30 लाख से ज्यादा लोगों ने स्नान किया है। वहीं महाकुंभ में सफाई को लेकर प्रयागराज मेला प्राधिकरण मुस्तैद है। इस प्रयास में सोमवार को 15 हजार से ज्यादा सफाईकर्मी सफाई करके रिकॉर्ड बनाया।
महाशिवरात्रि को लेकर पूरी व्यवस्थाएं दुरुस्त
अब तक उमड़ रही भीड़ को देखते हुए प्रशासन सख्त है। भीड़भाड़ को कंट्रोल करने के लिए कई सुरक्षा टुकड़ी तैनात है। वहीं 26 फरवरी को महाशिवरात्रि है, और इस दिन मेले का समापन होना है। ऐसे में महाकुंभ मेले में पुलिस अपने स्तर पर पूरी तैयार कर ली है। पुलिस अधिकारियों ने कहा कि, महाशिवरात्रि को लेकर पूरी व्यवस्थाएं की गई हैं। हम प्रयासरत है कि, मेला क्षेत्र में कहीं पर भी ट्रैफिक जाम ना हो। सभी व्यवस्थाएं सुगम तरीके से चलें। कितनी भी भीड़ आए हम लोग पूरी तरह से तैयार हैं।
Emergency Services का पुख्त तैयारी
26 फरवरी को महाशिवरात्रि जहां मुख्य स्नान होना है वहां इमरजेंसी सर्विस की तैयारी पूरी हो चुकी है। इस मौके पर महाकुंभ का समापन भी होना है। मेला खत्म होने में 1 दिन और बचा है। ऐसे में मेले श्रद्धालुओं की भीड़ बढ़ने की संभावना है। इसके लिए प्रशासन ने अपने स्तर पर पूरी तैयार कर ली है। सीएम के आदेश पर स्वरूप रानी नेहरू (SRN) अस्पताल में इमरजेंसी सर्विस बढ़ा दी गई है। वहीं ICU बेड की संख्या में बढ़ोतरी करते हुए 147 कर दी गई है। पहले यहां ICU के 52 बेड थे। पुलिस और प्रशासन ने कड़ी सुरक्षा-व्यवस्था बनाई है। महाशिवरात्रि पर उमड़ने वाली भीड़ से पहले ही शहर के अधिकांश होटल 27 फरवरी तक के लिए बुक हैं।





