नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। प्रधानमंत्री Narendra Modi ने मंगलवार को देहरादून में दिल्ली-देहरादून इकोनॉमिक कॉरिडोर का उद्घाटन किया। इस दौरान केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री Nitin Gadkari और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री Pushkar Singh Dhami भी मौजूद रहे। उद्घाटन के बाद प्रधानमंत्री ने एक विशाल जनसभा को संबोधित किया।
6 घंटे का सफर अब ढाई घंटे में
दिल्ली-देहरादून इकोनॉमिक कॉरिडोर करीब 213 किलोमीटर लंबा छह-लेन एक्सप्रेसवे है, जिसे लगभग ₹12,000 करोड़ की लागत से तैयार किया गया है। इस हाईवे के शुरू होने से दिल्ली से देहरादून की दूरी तय करने में लगने वाला समय अब करीब 6 घंटे से घटकर सिर्फ 2.5 घंटे रह जाएगा, जिससे यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी।
वाइल्डलाइफ कॉरिडोर बना खास
इस परियोजना की खास बात इसका 12 किलोमीटर लंबा एलिवेटेड वाइल्डलाइफ कॉरिडोर है, जो एशिया के सबसे लंबे कॉरिडोर में से एक माना जा रहा है। इसके अलावा इसमें 8 एनिमल पास, हाथियों के लिए अंडरपास और 370 मीटर लंबी सुरंग भी बनाई गई है, जिससे वन्यजीवों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।
यूपी के कई शहरों को मिलेगा फायदा
प्रधानमंत्री Narendra Modi ने अपने संबोधन में कहा कि यह प्रोजेक्ट उत्तराखंड के विकास में एक नई उपलब्धि है और इससे पर्यटन व व्यापार को बढ़ावा मिलेगा। उन्होंने यह भी कहा कि बेहतर सड़कें और हाईवे किसी भी देश की प्रगति की भाग्य रेखाएं होती हैं। इस एक्सप्रेसवे से Ghaziabad, बागपत, शामली और सहारनपुर जैसे शहरों को भी सीधा फायदा मिलेगा, जिससे पूरे क्षेत्र की कनेक्टिविटी और आर्थिक गतिविधियों में तेजी आएगी। कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री ने देर से पहुंचने के लिए माफी भी मांगी और कहा कि रास्ते में जनता का उत्साह इतना अधिक था कि उन्हें धीरे-धीरे आगे बढ़ना पड़ा। दिल्ली-देहरादून इकोनॉमिक कॉरिडोर को उत्तर भारत के लिए एक बड़ा इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट माना जा रहा है, जो आने वाले समय में विकास को नई रफ्तार देगा।




