back to top
23.1 C
New Delhi
Thursday, March 19, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

नोएडा में फिर बढ़ा कोरोना का खतरा, एक ही दिन में मिले 45 नए मरीज, बच्चे भी प्रभावित

देशभर में एक बार फिर से कोरोना वायरस ने लोगों की चिंता बढ़ा दी है। नोएडा में एक ही दिन में 45 नए मरीज मिले हैं। कोरोना संक्रमण का असर अब बच्चों पर भी दिखने लगा है।

नई दिल्‍ली / रफ्तार डेस्‍क । नोएडा में कोरोना संक्रमण ने एक बार फिर चिंता बढ़ा दी है। मंगलवार को स्वास्थ्य विभाग ने 45 नए कोरोना मामलों की पुष्टि की, जो इस साल एक दिन में अब तक की सबसे बड़ी संख्या है। इनमें से अधिकांश मरीज होम आइसोलेशन में हैं, जबकि एक मरीज का इलाज एक निजी अस्पताल में चल रहा है।

स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, नए संक्रमितों में तीन ऐसे परिवार भी शामिल हैं जिनमें 10 से ज्यादा सदस्य पॉजिटिव पाए गए हैं। अच्छी खबर यह है कि अब तक छह मरीज स्वस्थ होकर आइसोलेशन से बाहर आ चुके हैं। बच्चों के भी संक्रमित होने की खबरें सामने आई हैं, जिससे स्थिति को लेकर और सतर्कता बरतने की जरूरत है।

नोएडा में कोरोना संक्रमण का असर अब बच्चों पर भी दिखने लगा है। हाल ही में सामने आए मामलों में 18 साल से कम उम्र के तीन बच्चे भी संक्रमित पाए गए हैं। बीते 11 दिनों के भीतर जिले में कुल 108 कोरोना पॉजिटिव केस सामने आए हैं, जिनमें से 102 अब भी सक्रिय हैं। स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार, संक्रमितों में 54 पुरुष और 54 महिलाएं शामिल हैं। हालांकि, इन मरीजों के संपर्क में आए अन्य लोगों की अभी तक जांच नहीं की गई है, जिससे संक्रमण फैलने की आशंका बनी हुई है। जिला निगरानी अधिकारी डॉ. टीकम सिंह ने बताया कि अस्पताल में भर्ती मरीज की हालत गंभीर नहीं है। वह केवल सतर्कता बरतने के लिए अस्पताल में इलाज ले रहा है। बाकी मरीजों का इलाज होम आइसोलेशन में किया जा रहा है।

कोरोना के सभी मरीज स्थिर

नोएडा में फिलहाल सभी कोरोना संक्रमित मरीजों की हालत स्थिर बनी हुई है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, किसी भी मरीज में गंभीर लक्षण नहीं पाए गए हैं और सभी सक्रिय मामलों की लगातार निगरानी की जा रही है। जिला प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि घबराने की आवश्यकता नहीं है, लेकिन संक्रमण से बचाव के लिए जरूरी सावधानियां जरूर अपनाएं। मास्क पहनना, भीड़ से बचना और हाथों की सफाई जैसे सामान्य नियमों का पालन करना अब भी बेहद जरूरी है।

संक्रमण की स्थिति को देखते हुए जिला अस्पताल में कोविड मरीजों के लिए 10 बेड वाला आइसोलेशन वार्ड और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों (सीएचसी) में पांच बेड का अलग वार्ड स्थापित करने की तैयारी चल रही है। साथ ही, जिला अस्पताल में कोरोना की जांच के लिए लगातार सैंपल लिए जा रहे हैं। इन नमूनों की जांच चाइल्ड पीजीआई (पोस्ट ग्रेजुएट इंस्टीट्यूट) में की जा रही है, जिससे रिपोर्ट की सटीकता और समयबद्धता सुनिश्चित हो सके।

पिछले पांच दिनों में 84 नए कोरोना मरीज

नोएडा में कोरोना संक्रमण एक बार फिर रफ्तार पकड़ता दिख रहा है। बीते पांच दिनों में जिले में कुल 84 नए कोरोना संक्रमित मरीज सामने आए हैं। ताजा आंकड़ों के मुताबिक, वर्तमान संक्रमण दर 7.5 प्रतिशत है, यानी हर 14वां संदिग्ध व्यक्ति कोरोना पॉजिटिव पाया जा रहा है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, सभी संदिग्ध मरीजों की जांच आरटी-पीसीआर (RT-PCR) तकनीक से की जा रही है। यह परीक्षण वर्तमान में कोरोना की पुष्टि के लिए मानक प्रक्रिया मानी जाती है। केवल आरटी-पीसीआर से पॉजिटिव आने पर ही मरीज को आधिकारिक रूप से संक्रमित माना जाता है।

Advertisementspot_img

Also Read:

ग्रेटर नोएडा में दर्दनाक हादसा: लेंटर ढहा, तीन मंजिलें गिरीं; चार मजदूरों की मौत, ठेकेदार गिरफ्तार

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। ग्रेटर नोएडा के रबूपुरा क्षेत्र स्थित नगला हुकुम सिंह गांव में बुधवार को निर्माण कार्यों में हुई गंभीर लापरवाही एक बड़े...
spot_img

Latest Stories

Chaitra Navratri 2026: मां दुर्गा के चमत्कार पर बनी ये फिल्में, नवरात्रि में जरूर देखें

नई दिल्ली, रफ्तार डेस्क। आज नवरात्रि का पहला दिन...

रोज ट्रैवल के दौरान कैसे रखें स्किन का ध्यान? अपनाएं ये ट्रिक

नई दिल्ली, रफ्तार डेस्क। ऑफिस के दौरान महिलाओं को...