back to top
33.1 C
New Delhi
Saturday, March 7, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ED की बड़ी कार्रवाई: झारखंड-पश्चिम बंगाल में कोयला माफिया पर छापे, बेहिसाब कैश-ज्वेलरी बरामद

ED ने शुक्रवार को झारखंड और पश्चिम बंगाल में 40 से अधिक स्थानों पर समन्वित छापेमारी की। कार्रवाई अवैध कोयला खनन, चोरी-तस्करी तथा मनी-लॉन्ड्रिंग के खिलाफ है।

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने शुक्रवार को झारखंड और पश्चिम बंगाल में 40 से अधिक स्थानों पर समन्वित छापेमारी की। कार्रवाई अवैध कोयला खनन, चोरी-तस्करी तथा मनी-लॉन्ड्रिंग के खिलाफ है। 

सुबह- सुबह 40 ठिकानों पर छापेमारी

दोनों राज्यों में लगभग सुबह 6 बजे से ED टीमों ने कार्रवाई शुरू की। झारखंड में करीब 18 स्थान, पश्चिम बंगाल में करीब 24 ठिकानों पर सर्च ऑपरेशन चल रहा है। ये छापेमारी उन नेटवर्क्स के खिलाफ है जिन पर कोयले की चोरी-तस्करी और उससे हुए सरकारी राजस्व के भारी नुकसान का आरोप है कुछ सौ करोड़ रुपये तक का अनुमान लगाया जा रहा है। 

पालतू कुत्तों के कारण परेशानी

धनबाद के कोयला व्यापारी एल.बी. सिंह के ठिकानों पर ED टीम ने जब घुसने की कोशिश की, तो उन्होंने बतौर बिजनेस टैक्टिक अपने आवासीय परिसर में पालतू कुत्ते छोड़ दिए। इस कारण अफसरों को अंदर जाने में असुविधा हुई। छापेमारी के दौरान बड़ी मात्रा में नकदी (कैश) व सोना-चाँदी की ज्वेलरी बरामद हुई है। घर-दफ्तरों, कोक प्लांट्स एवं अवैध टोल बूथों में तलाशी ली जा रही है। ED का कहना है कि वे डिजिटल रिकॉर्ड, बैंक ट्रांजैक्शन व कोयले संबंधी फर्जी बिलिंग की तह तक जा रहे हैं। 

राजनीति-बिजनेस का गठजोड़ खुल सकता है?

विश्लेषकों का कहना है कि यह कार्रवाई सिर्फ कोयला माफिया तक सीमित नहीं, बल्कि कोयला कारोबार, ठेकेदारी एवं राजनीति के बीच मॉडलों की जांच भी है। धनबाद क्षेत्र में कोयला-राजनीति का पुराना गठबंधन रहा है, जो इस कार्रवाई को अहम बना रहा है।

भारी सोना चांदी बरामद

ईडी ने अपनी इस छापेमारी में भारी मात्रा में कैश और सोना चांदी भी बरामद किया है. 100 से ज़्यादा ED अधिकारी और स्टाफ कोयला माफिया के खिलाफ सर्च कर रहे हैं. सर्च ऑपरेशन सुबह करीब 6 बजे शुरू हुआ था।

Advertisementspot_img

Also Read:

रांची से दिल्ली जा रही एयर एंबुलेंस हादसे का शिकार, सातों लोगों की मौत, AAIB करेगी घटना की जांच

नई दिल्‍ली / रफ्तार डेस्‍क । झारखंड की राजधानी रांची में स्थित बिरसा मुंडा एयरपोर्ट से दिल्ली के लिए रवाना हुई एक निजी एयर...
spot_img

Latest Stories

झुग्गी में रहने वालों के लिए खुशखबरी! अब मिलेंगे आधुनिक फ्लैट, अस्पताल से मार्केट तक मिलेंगी कई सुविधाएं

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। दिल्ली में झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वाले...

Flipkart में छंटनी: परफॉर्मेंस रिव्यू के बाद 300 कर्मचारियों को निकाला, IPO की तैयारी के बीच बड़ा फैसला

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। Flipkart ने अपने सालाना परफॉर्मेंस रिव्यू...

निशांत कुमार कल जॉइन करेंग JDU, ललन सिंह बोले-अगला CM कौन होगा, ये फैसला भी नीतीश कुमार ही तय करेंगे

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। बिहार की राजनीति में बड़ा उलटफेर...

सोनू सूद के ऑफिस पहुंचे राजपाल यादव, हंसते हुए लगाए गले

नई दिल्ली रफ्तार डेस्क। राजपाल यादव इस समय बेल...