नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने लद्दाख, गोवा और हरियाणा के राज्यपाल और उपराज्यपाल के पदों पर नई नियुक्तियों की घोषणा की है। इन बदलावों में अनुभवी नेताओं और शिक्षाविदों को महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ दी गई हैं।
लद्दाख को मिला नया उपराज्यपाल
ब्रिगेडियर (डॉ.) बी. डी. मिश्रा के इस्तीफे के बाद, कविन्द्र गुप्ता को लद्दाख का नया उपराज्यपाल नियुक्त किया गया है। कविन्द्र गुप्ता भाजपा के वरिष्ठ नेता हैं। वे जम्मू-कश्मीर विधानसभा के अध्यक्ष और पूर्व उपमुख्यमंत्री रह चुके हैं। उन्हें केंद्र और राज्य सरकारों में प्रशासन का लंबा अनुभव है। लद्दाख जैसे संवेदनशील और रणनीतिक क्षेत्र की जिम्मेदारी अब उनके कंधों पर है, उनके अनुभव से क्षेत्र में स्थायित्व और विकास की गति को बल मिल सकता है।
गोवा को मिला नया राज्यपाल
पुष्पपति अशोक गजपति राजू को गोवा का राज्यपाल बनाया गया है। वे टीडीपी (तेलुगू देशम पार्टी) के वरिष्ठ नेता हैं। पूर्व में नागरिक उड्डयन मंत्री के तौर पर भी काम कर चुके हैं। उनका राजनीतिक अनुभव गोवा के प्रशासन में नई ऊर्जा ला सकता है।
हरियाणा को मिला शिक्षाविद राज्यपाल
प्रो. आशिम कुमार घोष को हरियाणा का नया राज्यपाल नियुक्त किया गया है। वे एक वरिष्ठ शिक्षाविद हैं और उच्च शिक्षा के क्षेत्र में गहरा अनुभव रखते हैं। प्रशासनिक क्षेत्र में इनकी समझ हरियाणा को नई दिशा देने में मदद करेगी। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की ओर से की गई इन नियुक्तियों में अनुभवी और योग्य लोगों को मौका दिया गया है। शिक्षा, प्रशासन और राजनीति के तीनों क्षेत्रों से जुड़े इन चेहरों से उम्मीद की जा रही है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में बेहतर प्रशासन और विकास सुनिश्चित करेंगे।
राष्ट्रपति द्वारा की गई इन नियुक्तियों में अनुभव, प्रशासनिक क्षमता और शिक्षा को प्रमुखता दी गई है। जहां एक ओर लद्दाख को राजनीतिक अनुभव मिला है, वहीं हरियाणा में शिक्षा क्षेत्र के अनुभवी व्यक्ति को जिम्मेदारी दी गई है। अब देखना होगा कि ये नए चेहरे अपने-अपने क्षेत्रों में किस तरह के बदलाव लाते हैं।





