
नई दिल्ली, रफ्तार डेस्क। घरेलू शेयर बाजार में आज भी तेजी का रुख है। व्यापार छोटे से शुरू हुआ। शुरुआती कारोबार में थोड़ा बिकवाली का झटका भी लगा, लेकिन बाद में बाजार निचले स्तरों से उछल गया और कुछ ही समय में हरे रंग में लौट आया क्योंकि खरीदारों ने कार्रवाई शुरू कर दी। पहले घंटे के बाद सेंसेक्स 0.44% और निफ्टी 0.37% ऊपर था।
पहले घंटे के कारोबार में Tata Motors, Apollo Hospitals, Tech Mahindra, Infosys और Britannia Industries के शेयर 3.07% बढ़कर 1.25% हो गए। दूसरी ओर, अडानी एंटरप्राइजेज, सिप्ला, डिविस लेबोरेटरीज, अदानी पोर्ट्स और मारुति सुजुकी ने 3.51% से 0.67% तक नुकसान दर्ज किया।
स्टॉक एक्सचेंज में 1,957 शेयर सक्रिय
वर्तमान में, स्टॉक एक्सचेंज में 1,957 शेयर सक्रिय रूप से कारोबार कर रहे हैं। इनमें से 1,189 शेयर काले निशान में लाभ के साथ कारोबार कर रहे थे, जबकि 768 शेयर नुकसान के साथ लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। इसी तरह, सेंसेक्स में सूचीबद्ध 30 शेयरों में से 24 शेयरों में खरीदारी का समर्थन रहा। दूसरी ओर, 6 शेयर बिकवाली के दबाव में लाल निशान में कारोबार कर रहे हैं। जबकि निफ्टी के 50 शेयरों में से 39 शेयरों में हरे और 11 शेयरों में लाल कारोबार हुआ।
बीएसई सेंसेक्स में 129.20 अंक की बढ़त
आज बीएसई सेंसेक्स की शुरुआत 129.20 अंक बढ़कर 62,157.10 अंक पर हुई। बाजार खुलने के कुछ ही देर बाद बिकवाली के चलते यह सूचकांक एक बार गिरकर 61,950.30 अंक के लाल निशान पर पहुंच गया। लेकिन उसके बाद खरीदार बाजार में और अधिक सक्रिय हो गए और खरीदारी करने लगे, जिससे यह सूचकांक तेजी से हरे निशान में अपनी जगह बना पाया। बाजार में लगातार हो रही खरीद-फरोख्त के बीच पहले घंटे के कारोबार के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स ने 62,298.38 पर कारोबार किया, जो 270.48 अंक ऊपर था।
निफ्टी में 67.25 अंक की बढ़त
सेंसेक्स की तरह एनएसई का निफ्टी भी आज 24.50 अंकों की तेजी के साथ 18,339.30 के स्तर पर खुला। शुरुआती बिकवाली के चलते यह इंडेक्स भी गिरकर 18,287.90 अंक के लाल निशान पर आ गया। लेकिन बाद में हुई खरीदारी के सहारे यह सूचकांक भी चढ़ा और ग्रीन जोन में अपनी जगह फिर से हासिल कर ली। बाजार में जारी लिवाली और बिकवाली के बीच पहले घंटे के कारोबार के बाद सुबह 10 बजकर 15 मिनट पर निफ्टी 67.25 अंक की बढ़त के साथ 18,382.05 अंक पर कारोबार कर रहा था।