back to top
27.1 C
New Delhi
Wednesday, March 11, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Operation Sindoor : ‘अजमल कसाब और डेविड हेडली का ट्रेनिंग सेंटर भी तबाह’ कर्नल सोफिया कुरैशी ने दी जानकारी

ऑपरेशन सिंदूर से जुड़ी प्रेस ब्रीफिंग में बड़ा खुलासा हुआ है। इसमें बताया गया कि वो ट्रेनिंग कैंप भी उड़ा दिए गए जहां, अजमल कसाब और डेविड हेडली जैसे खतरनाक आतंकियों को ट्रेनिंग दी गई थी।

नई दिल्‍ली / रफ्तार डेस्‍क । भारत ने 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले का बदला लेते हुए बुधवार सुबह करीब 1:30 बजे पाकिस्तान पर एयरस्ट्राइक की। इस एयरस्ट्राइक के दौरान भारत ने पाकिस्तान के 9 आतंकी कैंपों को निशाना बनाया। इन आतंकवादी शिविरों में कई आतंकवादियों को प्रशिक्षित किया गया है। भारतीय सेना ने आज उस अड्डे को भी ध्वस्त कर दिया जहां 2008 में मुंबई के ताज होटल पर हमला करने वाले अजमल कसाब और डेविड हेडली को प्रशिक्षण दिया गया था। भारतीय सेना ने आज एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में इसकी घोषणा की।

कर्नल सोफिया कुरैशी ने आज एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में हवाई हमले के संबंध में भारत की स्थिति स्पष्ट की। इस बार उन्होंने जहां भी हमला किया था, वहां के वीडियो और फुटेज भी जारी किए हैं। कर्नल सोफिया कुरैशी ने बताया कि सवाईंया से भागलपुर तक आतंकी शिविरों पर हमला किया गया। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि हमले में नागरिकों या आवासीय क्षेत्रों को कोई नुकसान नहीं हुआ। साथ ही यह भी जानकारी दी गई कि हमला स्थल सीमा से कितनी दूर है।

इसी तरह, मरकज़ तैयबा मुरीदके कैंप के बारे में जानकारी देते हुए कर्नल सोफिया कुरैशी ने कहा, “अंतरराष्ट्रीय सीमा से 18 से 25 किलोमीटर दूर स्थित इस आतंकी कैंप पर हमला किया गया। 2008 के मुंबई आतंकी हमले के आतंकियों को यहीं ट्रेनिंग दी गई थी। अजमल कसाब और डेविड हेडली को भी यहीं ट्रेनिंग दी गई थी।”

और कहां हुआ हमला ?

– सवाई नाला कैंप, मुजफ्फराबाद, पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में सीमा से 30 किलोमीटर दूर स्थित है। यहीं पर कुछ हमलों में शामिल आतंकवादियों को प्रशिक्षण दिया गया था। 

– सैयदना बिलाल कैंप, मुजफ्फराबाद जैश-ए-मोहम्मद का बेस है।

आतंकवादी यहां हथियार और गोलाबारूद जमा कर रहे थे।

– गुलपुर कैंप, कोटली – यह एलओसी से 30 किलोमीटर दूर था। यह लश्कर-ए-तैयबा का शिविर था। इस शिविर से प्रशिक्षित आतंकवादियों ने राजौरी और पुंछ में अभियान चलाए।

– बरनाला कैंप, भीमबेर – यह नियंत्रण रेखा से 9 किमी दूर है। यहां आतंकवादियों को हथियारों और आईईडी का प्रशिक्षण दिया जा रहा था।

– अब्बास कैंप, कोटली – यह नियंत्रण रेखा से 13 किमी दूर है। यहां लश्कर-ए-तैयबा के फिदायीन तैयार किए जा रहे थे। इस शिविर में 15 आतंकवादियों को प्रशिक्षित करने की क्षमता थी।

पाकिस्तान के क्षेत्र में लक्ष्य

– सर्जिकल कैंप, सियालकोट – यह अंतर्राष्ट्रीय सीमा से 6 किमी दूर स्थित है।

– महमुला जया कैंप, सियालकोट – यह अंतर्राष्ट्रीय सीमा से 18 से 12 मील दूर था। यह हिज्बुल मुजाहिद्दीन का शिविर था। कठुआ जम्मू में आतंक फैलाने का केंद्र था। पठानकोट एयरबेस पर हमले की योजना इसी शिविर में बनाई गई थी।

– मरकज़ सुभानअल्लाह, भागलपुर – यह अड्डा अंतरराष्ट्रीय सीमा से 100 किमी दूर है। यह जैश-ए-मोहम्मद का मुख्यालय था। यहां भर्ती और प्रशिक्षण का कार्य किया जा रहा था। बड़े आतंकवादी नेता यहां आ रहे थे।

Advertisementspot_img

Also Read:

ट्रंप का ऑपरेशन सिंदूर को लेकर नया दावा, कहा- भारत-पाक संघर्ष में 11 फाइटर जेट गिरे

नई दिल्‍ली/रफ्तार डेस्‍क । अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मई 2025 में भारत और पाकिस्तान के बीच हुए संघर्ष को लेकर एक बार फिर...
spot_img

Latest Stories

Share Market: शेयर बाजार के लड़खड़ाए कदम, 435 अंक गिरा Sensex; Nifty भी 110 अंक नीचे

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। भारतीय शेयर बाजार में बुधवार को...

दिल्ली-NCR में अचानक क्यों छाई धुंध? तेज गर्मी के बीच बदला मौसम का मिजाज, जानिए वजह

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। Delhi और आसपास के एनसीआर इलाकों...

बोल्ड सीन करके मिली पहचान, फिल्मों से ज्यादा विवादों में रहा इस एक्ट्रेस का नाम

नई दिल्ली रफ्तार डेस्क। फिल्म जगत में बोल्डनेस और...

क्या आप भी फटे होंठ से हो गई हैं परेशान? तो घर बैठे घर बैठे ही करें इसका उपाय

नई दिल्ली, रफ्तार डेस्क। आज के समय में प्रदूषण,...

Vastu Tips: घर में नहीं रूक रहा धन, हरी इलायची से करें खास उपाय

नई दिल्ली, रफ्तार डेस्क। हर व्यक्ति चाहता है कि...