नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। तेलंगाना के मुख्यमंत्री और कांग्रेस नेता रेवंत रेड्डी ने मंगलवार को हैदराबाद स्थित गांधी भवन में तेलंगाना कांग्रेस कमेटी की कार्यकारिणी बैठक को संबोधित करते हुए हिंदू देवी-देवताओं के बारे में अपनी विवादास्पद टिप्पणियों से राजनीतिक और धार्मिक विवाद खड़ा कर दिया है। रेड्डी ने पार्टी के भीतर की विविधता को हिंदू धर्म से तुलना करते हुए टिप्पणियाँ कीं।
मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी का विवादास्पद बयान
बैठक में बोलते हुए, रेवंत रेड्डी ने कांग्रेस पार्टी की समावेशी प्रकृति को समझाया और हिंदू धर्म में देवताओं की विविधता का उल्लेख किया। मुख्यमंत्री ने कहा, हिंदू धर्म में कितने देवता हैं? कितने देवता हैं? तीन करोड़? क्यों? जो अविवाहित हैं, उनके लिए भगवान हनुमान हैं। जो दो बार शादी करते हैं, उनके लिए एक और भगवान हैं। जो शराब पीते हैं, उनके लिए एक और भगवान हैं। उन्होंने आगे कहा, येल्लम्मा, पोचम्मा, मैसम्मा जो चिकन मांगते हैं, उनके लिए एक भगवान हैं और जो दाल-चावल खाते हैं, उनके लिए एक और भगवान हैं, है ना? सभी प्रकार के देवता हैं।रेड्डी ने यह टिप्पणी इस बात पर जोर देने के लिए की कि जब हिंदू धर्म में देवताओं पर आम सहमति नहीं है, तो राजनीतिक नेताओं या पार्टी अध्यक्षों पर आम सहमति बनाना कठिन है।
बीजेपी नेताओं ने की कड़ी आलोचना
तेलंगाना के बीजेपी नेताओं ने मुख्यमंत्री के बयान को हिंदू धर्म का अपमान बताया है और कड़ी प्रतिक्रिया दी है।केंद्रीय मंत्री जी किशन रेड्डी ने मुख्यमंत्री के बयान की आलोचना करते हुए कहा, उन्होंने आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री एआईएमआईएम (AIMIM) के साथ अपनी दोस्ती के कारण हिंदुओं और हिंदू देवी-देवताओं के खिलाफ अहंकारी टिप्पणियां कर रहे हैं।उन्होंने कहा, तेलंगाना में भी हिंदुओं के एकजुट होने का समय आ गया है। रेवंत रेड्डी और कांग्रेस पार्टी को हिंदुओं की ताकत दिखाने का समय आ गया है।
पूर्व तेलंगाना भाजपा प्रमुख बंदी संजय कुमार ने मुख्यमंत्री के बयान को हिंदू देवी-देवताओं का अपमान बताते हुए कड़ी निंदा की।उन्होंने कहा, कांग्रेस हमेशा से एआईएमआईएम के आगे झुकने वाली पार्टी रही है। रेवंत रेड्डी का यह बयान ही उनकी मानसिकता को उजागर करता है। कांग्रेस हिंदुओं के प्रति गहरी नफरत रखती है।
बंदी संजय कुमार (पूर्व तेलंगाना भाजपा प्रमुख)
पूर्व तेलंगाना भाजपा प्रमुख बंदी संजय कुमार ने मुख्यमंत्री के बयान को ‘हिंदुओं और हिंदू देवी-देवताओं का अपमान’ बताया।उन्होंने कहा, कांग्रेस हमेशा से एआईएमआईएम के आगे झुकने वाली पार्टी रही है। रेवंत रेड्डी ने खुद कहा था कि कांग्रेस एक मुस्लिम पार्टी है। यह बयान ही उनकी मानसिकता को उजागर करता है। कांग्रेस हिंदुओं के प्रति गहरी नफरत रखती है।
उन्होंने हिंदू समुदाय से एकजुट होने का आग्रह करते हुए कहा, कांग्रेस की हिंदुओं और हिंदू देवताओं के प्रति नफरत अब उजागर हो गई है। हिंदू समुदाय के लिए गंभीरता से सोचने का समय आ गया है। क्या आप विभाजित रहेंगे और अपमान सहते रहेंगे या आप एकजुट होंगे और अपनी ताकत का प्रदर्शन करेंगे।इस बयान के बाद तेलंगाना की राजनीति में नया विवाद खड़ा हो गया है, और बीजेपी नेताओं ने कांग्रेस पर तुष्टिकरण की राजनीति करने का आरोप लगाया है।मुख्यमंत्री के इस बयान के बाद तेलंगाना बीजेपी नेताओं ने कड़ी प्रतिक्रिया दी और इसे हिंदू धर्म का अपमान बताया।
जी किशन रेड्डी (केंद्रीय मंत्री)
केंद्रीय मंत्री जी किशन रेड्डी ने मुख्यमंत्री के बयान की कड़ी आलोचना करते हुए उन पर AIMIM से दोस्ती के कारण ऐसी अहंकारी टिप्पणियां करने का आरोप लगाया। एआईआईएम से करीबी, उन्होंने याद दिलाया कि,मुख्यमंत्री ने हाल ही में कहा था कि,कांग्रेस का मतलब मुसलमान है और मुसलमान का मतलब कांग्रेस है।किशन रेड्डी ने हिंदुओं से एकजुट होने की अपील करते हुए कहा, रेवंत रेड्डी और कांग्रेस पार्टी को हिंदुओं की ताकत दिखाने का समय आ गया है।
बंदी संजय कुमार (पूर्व तेलंगाना भाजपा प्रमुख)
पूर्व तेलंगाना भाजपा प्रमुख बंदी संजय कुमार ने मुख्यमंत्री के बयान को हिंदू देवी-देवताओं का अपमान बताते हुए कड़ी निंदा की।उन्होंने कहा, कांग्रेस हमेशा से एआईएमआईएम के आगे झुकने वाली पार्टी रही है। रेवंत रेड्डी ने खुद कहा था कि कांग्रेस एक मुस्लिम पार्टी है। यह बयान ही उनकी मानसिकता को उजागर करता है। कांग्रेस हिंदुओं के प्रति गहरी नफरत रखती है।बंदी संजय ने हिंदू समुदाय से गंभीरता से सोचने और एकजुट होकर अपनी ताकत प्रदर्शित करने का आग्रह किया, ताकि उन्हें बार-बार अपमान न सहना पड़े।बीजेपी नेताओं ने आरोप लगाया है कि इस बयान से कांग्रेस की तुष्टिकरण की राजनीति उजागर हो गई है।





