back to top
21.1 C
New Delhi
Wednesday, March 4, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

जीतन राम मांझी का बड़ा बयान, बोले-आतंकवादी ऑपरेशन सिंदूर का बदला लेने को आतुर

दिल्ली के लालकिला के पास कार धमाके को जीतन राम मांझी ने इसे आतंकी साजिश बताते हुए कहा कि आतंकवादी ऑपरेशन सिंदूर का बदला लेना चाहते हैं।

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। राजधानी दिल्ली सोमवार की शाम उस वक्त दहल गई जब लालकिला के पास एक कार में जबरदस्त धमाका हुआ। धमाके की आवाज पूरे इलाके में गूंजी और देखते ही देखते चारों ओर आग और अफरातफरी मच गई। पुलिस और दमकल की टीमों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर आग पर काबू पाया। अभी तक की जानकारी के अनुसार, हादसे में कम से कम 9 लोगों की मौत और 24 से अधिक लोग घायल हुए हैं। घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है और कई की हालत गंभीर बताई जा रही है।

निशाना लालकिला था या कोई और बड़ी साजिश?

दिल्ली पुलिस, NIA और फॉरेंसिक टीमों ने मौके से कई अहम सबूत जुटाए हैं। विस्फोट में इस्तेमाल कार हुंडई i20 बताई जा रही है, जिसमें उच्च क्षमता वाले विस्फोटक लगाए गए थे। अधिकारियों के मुताबिक, यह कोई सामान्य दुर्घटना नहीं बल्कि पूर्व नियोजित आतंकी हमला हो सकता है। फिलहाल NIA ने जांच अपने हाथ में ले ली है और आसपास के CCTV फुटेज खंगाले जा रहे हैं।विस्फोट की तीव्रता इतनी अधिक थी कि Hyundai i20 कार पूरी तरह से नष्ट हो गई, और आसपास खड़ी 6 कारें, ई-रिक्शा और ऑटो आग की चपेट में आकर जल गए।

जीतन राम मांझी का बड़ा बयान- यह ऑपरेशन सिंदूर का बदला है

हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (HAM) के संरक्षक जीतन राम मांझी ने इस धमाके को आतंकी साजिश बताते हुए इसे भारत की आतंकवाद विरोधी कार्रवाई से जोड़ा है। बिहार के गया में पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा, आतंकवादियों की नजर लंबे समय से दिल्ली पर थी। यह हमला ऑपरेशन सिंदूर के बाद बदले की भावना से किया गया है। जो ताकतें भारत की एकता को चुनौती देना चाहती हैं, वे अब बौखला चुकी हैं। जीतनराम मांझी का यह बयान चर्चा में आ गया है, हालांकि अब तक सुरक्षा एजेंसियों ने ऑपरेशन सिंदूर से इस हमले का कोई आधिकारिक संबंध पुष्ट नहीं किया है।

पीएम और गृहमंत्री ने जताया दुख, जांच के आदेश

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने धमाके पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए कहा, दिल्ली में हुए विस्फोट में अपनों को खोने वालों के प्रति संवेदना। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं। सरकार पीड़ितों की हरसंभव मदद करेगी। गृहमंत्री अमित शाह ने धमाके के तुरंत बाद स्थिति की समीक्षा की और देर रात घटना स्थल का दौरा भी किया है। उन्होंने कहा, यह दिल्ली ही नहीं, देश की सुरक्षा पर सीधा हमला है। जिम्मेदारों को किसी भी हालत में बख्शा नहीं जाएगा। जांच एजेंसियां पूरी गंभीरता से काम कर रही हैं।

घटना का विवरण जानकारी

घटनास्थल-लालकिला मेट्रो स्टेशन, गेट नंबर 1, सुभाष मार्ग ट्रैफिक सिग्नल

समय-10 नवंबर 2025, शाम 6:52 बजे

क्षति-9 मृत, 20 घायल; कई वाहन जलकर राख

दर्ज मामला-दिल्ली पुलिस द्वारा UAPA और विस्फोटक पदार्थ अधिनियम के तहत FIR दर्ज की है

कार का मालिक-शुरुआती सूचना में कार का स्वामित्व पुलवामा (जम्मू-कश्मीर) के डॉक्टर उमर मोहम्मद से जोड़ा गया है।

सुरक्षा एजेंसियों ने देशभर में बढ़ाई सतर्कता

दिल्ली, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और बिहार में सुरक्षा एजेंसियों को अलर्ट पर रखा गया है। रेलवे स्टेशन, एयरपोर्ट और भीड़भाड़ वाले इलाकों में निगरानी बढ़ाई गई है। बिहार पुलिस ने भी कई जिलों में सुरक्षा कड़ी कर दी है, क्योंकि धमाके की कड़ी बिहार से जुड़े कुछ संदिग्धों तक जा सकती है।

 क्या है ऑपरेशन सिंदूर?

ऑपरेशन सिंदूर के नाम का ज़िक्र मांझी ने पहली बार किया है। अभी तक किसी आधिकारिक एजेंसी ने इस ऑपरेशन के अस्तित्व या इससे जुड़े आतंकी नेटवर्क की पुष्टि नहीं की है। राजनीतिक गलियारों में माना जा रहा है कि यह बयान किसी पुराने आतंकी मॉड्यूल के संदर्भ में दिया गया है, जिसकी कार्रवाई में हाल ही में सुरक्षा एजेंसियों ने कुछ आतंकी ठिकानों पर छापे मारे थे।

दिल्ली का यह ब्लास्ट न केवल देश की राजधानी की सुरक्षा पर सवाल खड़े करता है, बल्कि यह भी दिखाता है कि आतंकी संगठन अब भी भारत की स्थिरता को चुनौती देने की कोशिश कर रहे हैं। सरकार ने जांच एजेंसियों को 48 घंटे में प्राथमिक रिपोर्ट देने का आदेश दिया है। फिलहाल, देशभर की नजर अब एनआइए और गृह मंत्रालय की अगली कारवाई पर टिकी है। पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों ने इसे आतंकी हमला मानते हुए जांच तेज कर दी है।

Advertisementspot_img

Also Read:

छुट्टी रद्द होते ही GenZ कर्मचारी का अनोखा रिएक्शन, एयरपोर्ट से बोलीं- अब 10 दिन बाद ही खुलेगा लैपटॉप

नई दिल्‍ली/रफ्तार डेस्‍क । सोचिए, आप फ्लाइट पकड़ने ही वाले हों और तभी ऑफिस से मैसेज आए कि आपकी छुट्टियां रद्द कर दी गई...
spot_img

Latest Stories

कुछ देशों में होली पर रंग खेलने पर हो सकती है कानूनी कार्रवाई, जानिए कौन से हैं वो देश?

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। भारत में होली सिर्फ एक त्योहार...

Chandra Grahan 2026: साल का पहला चंद्र ग्रहण और होली का संयोग, जानें सूतक में किन कार्यों से रहें दूर

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। फाल्गुन पूर्णिमा पर जहां एक ओर...

Vastu Tips: घर में शांति बनाए रखने के लिए ये वास्तु उपाय, बनने लगेंगे सारे काम

नई दिल्ली रफ्तार डेस्क। जीवन में सुख समृद्धि अथवा...

Holi Special: गुझिया तलते वक्त क्यों फटती है? जानें आसान समाधान, इस खास रेसिपी को अपनाएं

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। होली के त्योहार पर गुझिया सबसे...

CIBIL में फंसा लोन स्टेटस, अपनाएं ये स्मार्ट स्टेप्स और बचाएं अपना क्रेडिट स्कोर

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। अगर आपने अपना लोन पूरी तरह...