नई दिल्ली / रफ्तार डेस्क।‘भूल भुलैया 2’ जैसी कई फिल्मों में काम करके अश्विनी कालसेकर ने एक बार फिर साबित कर दिया कि छोटे रोल भी बड़े प्रभाव छोड़ सकते हैं। संजय मिश्रा और राजपाल यादव के साथ उनकी कॉमेडी ने दर्शकों को खूब गुदगुदाया और उनके अभिनय को जमकर सराहा गया। हालांकि यह पहली बार नहीं है कि अश्विनी ने किसी फिल्म या शो में लीड रोल नहीं निभाया, फिर भी उनकी भारी आवाज, दमदार पर्सनालिटी और नेचुरल एक्टिंग ने उन्हें इंडस्ट्री का एक मजबूत नाम बना दिया है।
अश्विनी का जन्म और पढ़ाई
अश्विनी का जन्म 22 जनवरी 1970 को मुंबई में हुआ। उनके पिता अनिल कालसेकर बैंक में कर्मचारी थे। उन्होंने 1991 में मुंबई से BA की पढ़ाई पूरी की और 1991-94 तक थिएटर किया। इस दौरान उन्होंने नीना गुप्ता और थिएटर कोच मुजामिल वकील से ट्रेनिंग ली। 1994 के बाद वे एयरलाइन की केबिन क्रू बन गईं और उसी दौरान उन्हें उनका पहला टीवी शो ‘शांति’ मिला। 2015 के एक इंटरव्यू में उन्होंने बताया कि उनकी आवाज थोड़ी भारी है, इसलिए उन्हें एक ऑडिशन में कबीर भाटिया नाम के एक शख्स ने एक्टिंग के लिए कहा और इसी वजह से उन्हें पहला शो मिला।
अश्विनी नौकरी के साथ शूटिंग भी करती थीं
‘शांति’ के दौरान अश्विनी नौकरी के साथ शूटिंग भी करती थीं, लेकिन बाद में उन्होंने नौकरी छोड़कर एक्टिंग को ही फोकस किया। इसके बाद उन्होंने ‘CID’ में कॉप की भूमिका निभाई, जहां उन्हें दर्शकों ने पसंद किया। असली पहचान उन्हें एकता कपूर के डेली सोप ‘कसम’ से मिली, जिसमें उन्होंने वैम्प ‘जिज्ञासा’ का किरदार निभाया। उनके बड़े बिंदी, भारी मेकअप, नोज पिन और सिंदूर वाली लुक ने दर्शकों पर गहरी छाप छोड़ी और यह लुक काफी समय तक चर्चित रहा।
इन टीवी सीरियल और फिल्मों में काम किया
अश्विनी ने टीवी में ‘एक और महाभारत’ में द्रौपदी, ‘सिद्धांत’ में एसीपी नेत्रा मेनन, ‘विरुद्ध’ में देवयानी, ‘परिवार’ में मनोरमा, ‘झांसी की रानी’ में हीरा बाई, ‘गंगा की दहलीज’ में महामाई, ‘जोधा अकबर’ में महामंगा, ‘इतना करो न मुझे प्यार’ में पूनम खन्ना, ‘कवच काली शक्तियों’ में सौदामिनी और ‘पार्टनर्स ट्रबल हो गई डबल’ में नीना नादकर्णी जैसे कई यादगार किरदार निभाकर खुद को एक सशक्त अभिनेत्री के रूप में स्थापित किया।
फिल्मों और वेब सीरीज में भी उन्होंने अपना जलवा दिखाया। ‘द हीरो: लव स्टोरी ऑफ अ स्पाई’, ‘खाकी’, ‘किसना’, ‘आशिक बनाया आपने’, ‘जॉनी गद्दार’, ‘गोलमाल रिटर्न्स’, ‘फूंक’, ‘गोलमाल 3’, ‘बद्रीनाथ’, ‘सिंघम रिटर्नस’, ‘गोलमाल अगेन’, ‘सिम्बा’, ‘लक्ष्मी’, ‘भूल भुलैया 2’ समेत कई फिल्मों में उनके किरदारों ने लोगों का दिल जीता। वेब सीरीज में ‘हुतात्मा’, ‘द चार्जशीट’, ‘रुद्र: द एज ऑफ डार्कनेस’ जैसी परियोजनाओं में भी उन्होंने काम किया।
अश्विनी खुद को टीवी की ही मानती हैं
अश्विनी खुद को टीवी की ही मानती हैं और मानती हैं कि टीवी ने उन्हें वह मुकाम दिया है जहां आज उन्हें काम के लिए खुद भी नहीं मांगना पड़ता। उनका कहना है कि फिल्मों में जो काम उन्होंने किया वह उनके दोस्त और वेल-विशर्स के जरिए मिला, क्योंकि उनका कोई मैनेजर या पीआर एजेंसी नहीं है। वे एकता कपूर, श्रीराम राघवन, रोहित शेट्टी और रामगोपाल वर्मा को अपने करियर में महत्वपूर्ण योगदान मानती हैं।
अश्विनी कालसेकर की शादी, पति
अश्विनी कालसेकर की शादी फिल्म और टीवी अभिनेता मुरली शर्मा से हुई है। मुरली शर्मा भी इंडस्ट्री के जाने-माने कलाकार हैं और उन्होंने कई फिल्मों में अपनी अदाकारी से पहचान बनाई है।दोनों ने कभी भी इस बारे में सार्वजनिक रूप से कोई जानकारी साझा नहीं की है और मीडिया रिपोर्ट्स में भी उनके बच्चों के बारे में कोई पुष्ट जानकारी नहीं मिली है।अश्विनी और मुरली ने अपने निजी जीवन को हमेशा से ही प्राइवेट रखा है और अपने करियर को प्राथमिकता दी है। दोनों साथ में कई फिल्मों में भी नजर आ चुके हैं और इंडस्ट्री में एक सफल जोड़ी के रूप में जाने जाते हैं।





