back to top
22.1 C
New Delhi
Thursday, March 26, 2026

Shortcode Working ✅

[pincode_search_ui]
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

हमीरपुर में घर-घर शुरू हुई टीबी रोगियों की खोजबीन, 24 फरवरी से 5 मार्च तक चलेगा अभियान

जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ.महेशचंद्रा ने बताया कि 24 फरवरी से पांच मार्च तक जनपद भर में सक्रिय टीबी रोगी खोजे जाएंगे। इस अभियान में कुल 97 टीमें और 21 सुपरवाइजर तैनात किए गए हैं

हमीरपुर, एजेंसी। राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम के तहत सक्रिय टीबी रोगी खोजो अभियान (एसीएफ) शुक्रवार से शुरू हो गया। इस बार 2.36 लाख की आबादी में 97 टीमें घर-घर जाकर टीबी रोगियों की खोज करेगी उधर, चार दिनों तक उच्च जोखिम वाले क्षेत्रों जेल, नवोदय विद्यालय, मदरसा और वृद्धाश्रम में टीमों ने टीबी रोगियों की खोजबीन की। इस दौरान टीबी लक्षण वाले मरीज भी मिले, लेकिन जांच में किसी में भी टीबी रोग की पुष्टि नहीं हुई।

24 फरवरी से पांच मार्च तक जनपद भर में सक्रिय टीबी रोगी खोजे जाएंगे

जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ.महेशचंद्रा ने बताया कि 24 फरवरी से पांच मार्च तक जनपद भर में सक्रिय टीबी रोगी खोजे जाएंगे। इस अभियान में कुल 97 टीमें और 21 सुपरवाइजर तैनात किए गए हैं, जो कि टीमों की निगरानी करेंगी। टीमों में लगाई गई आशा कार्यकर्ता और आंगनबाड़ी को प्रशिक्षित किया गया है। उक्त टीमें घर-घर जाकर टीबी के साथ डायबिटीज और एचआईवी मरीजों की खोज करेंगी। लोगों को इन बीमारियों के प्रति जागरूक भी किया जाएगा। लक्षण वाले मरीज की जांच कराई जाएगी।

13 टीमें 33433 आबादी के बीच टीबी रोगी खोजेंगी

डीटीओ ने बताया कि कुरारा ब्लाक में डॉ.बीपी सिंह और डॉ.सुनील कुमार की अगुवाई में कुल 13 टीमें 33433 आबादी के बीच टीबी रोगी खोजेंगी। इसी प्रकार सुमेरपुर ब्लाक में डॉ.तरुण पाल की अगुवाई में 18 टीमें, मौदहा ब्लाक में डॉ.रजत रंजन तिवारी की अगुवाई में 18 टीमें, मुस्करा में डॉ.बीएस राजपूत की अगुवाई में 13, राठ में डॉ.एके सिंह के नेतृत्व में 15, सरीला में डॉ.एके देवल और गोहांड में डॉ.अंजुल निरंजन की अगुवाई में 10-10 टीमें अभियान में लगेंगी। इस दौरान टीमें इन सभी क्षेत्रों की 2.36 लाख आबादी के बीच पहुंचेंगी।

20 से 23 फरवरी तक स्वास्थ्य विभाग की टीमों ने बच्चों की स्क्रीनिंग

टीबी के जिला समन्वयक राजेंद्र प्रसाद ने बताया कि 20 से 23 फरवरी तक स्वास्थ्य विभाग की टीमों ने जिला कारागार में 1100, वृद्धाश्रम में 41, नवोदय विद्यालय में 488 छात्र-छात्राएं और मदरसों में 537 बच्चों की स्क्रीनिंग की। कुछ लक्षणयुक्त लोग भी मिले, लेकिन जांच में किसी में भी टीबी की पुष्टि नहीं हुई।

Advertisementspot_img

Also Read:

spot_img

Latest Stories

घर पर पार्लर जैसा Pedicure करें, चमक उठेगा पैर

नई दिल्ली रफ्तार डेस्क। आज के समय में पार्लर...

Ashtami Mantra: आज चैत्र अष्टमी के दिन करें इन मंत्रों का जाप, प्रसन्न हो जाएंगी माता महागौरी

नई दिल्ली रफ्तार डेस्क। चैत्र नवरात्रि का पर्व बड़े...
⌵ ⌵ ⌵ ⌵ Next Story Follows ⌵ ⌵ ⌵ ⌵