back to top
29.1 C
New Delhi
Monday, March 2, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

हरियाणा में अब 22 नहीं 23 जिले होंगे, 23वां जिला बना हांसी, CM नायब सिंह सैनी ने किया ऐलान

हरियाणा का 23वां जिला हांसी बन गया है, जिसमें हांसी और नारनौंद तहसीलें शामिल होंगी। यह जिला प्रशासनिक सुविधाओं और विकास के नए अवसर लेकर क्षेत्र के लिए तैयार है।

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। हरियाणा राज्य में अब 22 नहीं, बल्कि 23 जिले होंगे। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने हांसी विकास रैली के दौरान हांसी को हरियाणा का 23वां जिला बनाने की घोषणा की। सीएम ने कहा कि जल्द ही हांसी को जिला घोषित करने की अधिसूचना जारी कर दी जाएगी। नए जिले के गठन के बाद हिसार जिले में दो तहसील हिसार और बरवाला रहेंगी, जबकि हांसी जिले में हांसी और नारनौंद तहसीलें शामिल होंगी।

हांसी का प्रशासनिक महत्व

हांसी में पहले से पुलिस अधीक्षक का दफ्तर मौजूद है। जिले के रूप में घोषणा के बाद यहां जिला मुख्यालय और जिलाधिकारी का कार्यालय भी स्थापित होगा।

भिवानी जिले के कुछ गांव भी हांसी जिले में शामिल किए जाएंगे। इन ग्रामीण क्षेत्रों की जिला मुख्यालय तक की दूरी घटकर 15-17 किलोमीटर होगी, जबकि पहले यह दूरी 30-40 किलोमीटर थी।

हांसी, हिसार जिले में स्थित नगर, अब हरियाणा का 23वां जिला बन गया है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने हांसी विकास रैली के दौरान यह ऐलान किया। नए जिले के गठन के बाद हांसी और नारनौंद तहसीलें हांसी जिले में शामिल होंगी, जबकि हिसार जिले में हिसार और बरवाला तहसीलें रहेंगे। मुख्यमंत्री ने बताया कि जल्द ही हांसी को जिला घोषित करने की अधिसूचना जारी कर दी जाएगी।

हांसी पहले से ही पुलिस अधीक्षक का दफ्तर रखता है और अब जिले के रूप में यहां जिला मुख्यालय और जिलाधिकारी का कार्यालय भी स्थापित किया जाएगा। भिवानी जिले के कुछ ग्रामीण क्षेत्र भी हांसी जिले में शामिल किए जाएंगे, जिससे ग्रामीण इलाकों की जिला मुख्यालय तक की दूरी घटकर 15-17 किलोमीटर हो जाएगी।

इतिहास और सांस्कृतिक दृष्टि से हांसी महत्वपूर्ण नगर है। यह हिसार से लगभग 26 किलोमीटर दूर स्थित है और यहाँ कई ऐतिहासिक स्थल मौजूद हैं, जिनमें बरसी गेट, काली देवी मंदिर, जैन और बौद्ध विरासत, पृथ्वीराज चौहान का किला और चार कुतुब शामिल हैं। वर्ष 2016 में हरियाणा सरकार ने हिसार जिले से हांसी को अलग जिला बनाने का प्रस्ताव रखा था और 19 अप्रैल 2017 को पुलिस जिला हांसी का गठन हुआ। अब हांसी आधिकारिक जिला बनकर प्रशासनिक सुविधाओं और विकास के नए अवसर खोलेगा।

Advertisementspot_img

Also Read:

AAP विधायक नरिंदर कौर को BJP के टिकट ऑफर के दावे पर बढ़ा सियासी विवाद, जानिए टिकट ऑफर पर क्या बोले CM सैनी

नई दिल्ली,रफ्तार डेस्क। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और आम आदमी पार्टी की विधायक नरिंदर कौर भरज के बीच बयानबाज़ी तेज हो गई...
spot_img

Latest Stories

Amitabh Bachchan ने सोशल मीडिया पर किया ऐसा ट्वीट, फैंस में मचा तहलका

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। बॉलीवुड के मेगास्टार अमिताभ बच्चन सोशल...

बंगाल से राज्यसभा की दौड़ में नई एंट्री, ममता बनर्जी ने किया नॉमिनेट, आखिर कौन हैं कोयल मल्लिक?

नई दिल्‍ली/रफ्तार डेस्‍क । पश्चिम बंगाल में राज्यसभा की...

The Kerala Story 2 Day 1 Collection: कंट्रोवर्सी के बाद भी बॉक्स ऑफिस पर मजबूत ओपनिंग

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। कोर्ट केस और सियासी विवादों के...

तेहरान समेत ईरान के कई इलाकों में विस्फोट, इजरायल की बड़ी सैन्य कार्रवाई का दावा

नई दिल्ली/रफ्तार डेस्क। अंतरराष्ट्रीय माहौल आज 28 फरवरी 2026...